Das Lipsia-Team

Vorstand WG „Lipsia“ eG

Vorstandsvorsitzende Vorstand Wohnungswirtschaft
Nelly Keding
0341 41519-790
Vorstand Finanzwirtschaft
Rolf Pflüger
0341 41519-350
Nebenamtlicher Vorstand
Dr. Kristina Fleischer
0341 41519-350
Nebenamtlicher Vorstand
Wilhelm Grewatsch
0341 41519-790
Nebenamtlicher Vorstand
Reinhold Mayer
0341 41519-790

Vorstand WG „Elsteraue“ eG

Vorstand
Dr. Kristina Fleischer
0341 / 41519-350
Vorstand
Nelly Keding
0341 41519-790

Vorstandssekretariat

Vorstandssekretärin Finanzwirtschaft
Angelika Seifert
Vorstandssekretärin Wohnungswirtschaft
Daniela Straube

Empfang

Empfang
Antje Gräfe
Empfang
Steffi Hellner

Wohnungswirtschaft

Leiter Wohnungswirtschaft / Technik
Jan Schmalstich
Leiter Wohnungswirtschaft/
Verwaltung
Sonja Digulla
Sekretärin Wohnungsverwaltung
Annett Hensel
Team 1
Verwalter
Jennifer Barth

Wohngebiete:
Gohlis,
Mockau, Möckern

Team 1
Technischer Gebäudeverwalter
Frank Brade

Wohngebiete:
Gohlis,
Mockau, Möckern

Team 2
Verwalter
Maximilian Block

Wohngebiete:
Anger-Crottendorf,
Grünau WK 7 – Uranusstr.
Grünau WK 8 – An der Lautsche,
Zingster Str., Zschampertaue,
Schönefeld

Team 2
Technischer Gebäudeverwalter
Alexander Lindhardt

Wohngebiete:
Anger-Crottendorf,
Grünau WK 7 – Uranusstr.
Grünau WK 8 – An der Lautsche,
Zingster Str., Zschampertaue,
Schönefeld

Team 3
Verwalter
Phillip Kurt

Wohngebiete:
Grünau WK 4 – Alte Salzstr.,
Karlsruher Str., Potschkaustr.
Grünau WK 8 – Miltitzer Allee („Lipsia-Turm“), Liliensteinstr.,
Kleinzschocher, Neu-Lindenau, Zentrum-West

Team 3
Technischer Gebäudeverwalter
Kersten Bienert

Wohngebiete:
Grünau WK 4 – Alte Salzstr.,
Karlsruher Str., Potschkaustr.
Grünau WK 8 – Miltitzer Allee („Lipsia-Turm“), Liliensteinstr.,
Kleinzschocher, Neu-Lindenau, Zentrum-West

Team 4
Verwalter
Rebecca Bauer

Wohngebiete:
Grünau WK 1 – Gärtnerstr.,
Südvorstadt, Zentrum-West

Team 4
Technischer Gebäudeverwalter
Sylvia Schaefer

Wohngebiete:
Grünau WK 1 – Gärtnerstr.,
Südvorstadt, Zentrum-West

Team 5
Verwalter
Melanie Weidner

Wohngebiete:
Gohlis („Rosental-Terrassen“), Zentrum-Nord
und alle Objekte der WG „Elsteraue“ eG

Team 5
Technischer Gebäudeverwalter
Irena Weimann

Wohngebiete:
Gohlis („Rosental-Terrassen“), Zentrum-Nord
und alle Objekte der WG „Elsteraue“ eG

Team 6
Verwalter
Heiko Jopp

Wohngebiete:
Connewitz,
Grünau WK 4 – Berkaer Weg,
Brambacher Str.
Kleinzschocher, Lößnig

Team 6
Technischer Gebäudeverwalter
Katrin Weiße

Wohngebiete:
Connewitz,
Grünau WK 4 – Berkaer Weg,
Brambacher Str.
Kleinzschocher, Lößnig

Sozialarbeiter
Karin Bauer
Sozialarbeiter
Isabell Bergmann
Sachbearbeiter Wohnungswirtschaft
Sylvia Schroth

Vermietung

Leiter Vermietung
Rico Gräfe

Vermietungsgebiete:
Grünau WK1 / WK8 /
Neubau

Vermieter
Nicole Wenzel

Vermietungsgebiete:
Grünau WK4 / WK7

Vermieter
Nicole Nelling

Vermietungsgebiete:
Kleinzschocher, Neu-Lindenau und
alle Objekte der WG „Elsteraue“ eG

Vermieter
Ilona Graneist

Vermietungsgebiete:
Anger-Crottendorf, Connewitz,
Dölitz/Lößnig, Gohlis-Springerstr.
Marienbrunn, Südvorstadt,
Zentrum

Vermieter
David Fehre

Vermietungsgebiete:
Gohlis, Mockau, Möckern,
Schönefeld, Sellerhausen

Spareinrichtung

Leiter Spareinrichtung
Holger Isendahl
Mitarbeiter Spareinrichtung
Sylvia Repkewitz

Rechnungswesen

Leiter Rechnungswesen
Sybille Hönig
Sachbearbeiter Rechnungswesen
Sindy Graneist
Finanzbuchhaltung
Jacqueline Trebs
Finanzbuchhaltung, Mitgliederbuchhaltung Lipsia
Manuela Meyer-Zorn
Mitarbeiter Betriebskosten- abrechnung
Simone Böhme
Mitarbeiter Betriebskosten- abrechnung
Claudia Grewatsch
Mitarbeiter Kreditorenbuchhaltung Mitgliederbuchhaltung Elsteraue
Steffen Dorna
Mitarbeiter Mietenbuchhaltung
Tina Klafs
Mitarbeiter Klagewesen
Julia Winkler
Mitarbeiter Mahnwesen
Ulrike Sonntag
Mitarbeiter Anlagenbuchhaltung
Falk Schneider

Technik

Leiter Technik
Chris Hirschfeld
Sachbearbeiter Technik
Victoria Kaun
Projektingenieur
Tobias Genée
Projektingenieur
Uwe Klaus
0341 41519-550
Projektingenieur
Annette Seifert
Projektingenieur
René Jendro

Marketing

Leiter Marketing
Katrin Glausch
Mitarbeiter Lipsia-Club
Steffi Dietzsch

Grundsatzfragen/Querschnittsaufgaben

Mitarbeiter Grundsatzfragen/ Querschnittsaufgaben
Tom Schäfer

EDV

Leiter EDV
Torsten Lessig

Betriebsorganisation/Archiv

Leiter Betriebsorganisation/ Archiv
Maximilian Clemenz
Mitarbeiter Archiv
Ines Wiesner
Mitarbeiter Archiv
Britt Winkler

Personal/Interner Service

Leiter Personal/Interner Service
Alexandra Bienert
MA Interner Service
Anne-Kathrin Weise
Hausmeister
Roland Hönig
0163 / 54774-24

Finanzplanung/Controlling

Leiter
Finanzplanung/
Controlling
Ute Gerstenberger-Eis
Mitarbeiter Finanzplanung/
Controlling
Antje Nauck
Mitarbeiter Finanzplanung/ Controlling
Lydia Peternek

Kreditmanagement/Liegenschaften

Leiter Kreditmanagement/
Liegenschaften
Stephan Paul

Auszubildende/Studenten

Auszubildende
Gizem Sila Ates
Auszubildende
Luisa Günther
Auszubildende
Leonie Höldtke