Das Lipsia-Team

Vorstand WG „Lipsia“ eG

Vorstandsvorsitzende Vorstand Finanzwirtschaft
Dr. Kristina Fleischer
0341 41519-350
Nebenamtlicher Vorstand
Wilhelm Grewatsch
0341 41519-790
Nebenamtlicher Vorstand
Reinhold Mayer
0341 41519-790

Vorstand WG „Elsteraue“ eG

Vorstand
Dr. Kristina Fleischer
0341 / 41519-350
Vorstand
Wilhelm Grewatsch
0341 41519-790

Prokurist WG „Lipsia“ eG

Prokuristin
Nelly Keding
0341 41519-790

Vorstandssekretariat

Vorstandssekretärin Finanzwirtschaft
Angelika Seifert
Vorstandssekretärin Wohnungswirtschaft
Daniela Straube

Empfang

Empfang
Antje Gräfe
Empfang
Steffi Hellner

Wohnungswirtschaft

Leiter Wohnungswirtschaft / Technik
Jan Schmalstich
Leiter Wohnungswirtschaft/
Verwaltung
Petra Krüger
Sekretärin Wohnungsverwaltung
Annett Hensel
Team 1
Technischer Gebäudeverwalter
Beatrice Greifeld

Wohngebiete:
Gohlis-Nord,
Mockau, Möckern,
Sellerhausen/Schönefeld

Team 2
Verwalter
Maximilian Block

Wohngebiete:
Grünau WK1 / WK7 /
WK8 – An der Lautsche,
Zingster Straße, Zschampertaue

Team 2
Technischer Gebäudeverwalter
Alexander Lindhardt

Wohngebiete:
Grünau WK1 / WK7 /
WK8 – An der Lautsche,
Zingster Straße, Zschampertaue

Team 3
Verwalter
Phillip Kurt
0341 41519-460

Wohngebiete:
Grünau WK4 / WK8 – Liliensteinstr.,
Kleinzschocher

Team 3
Technischer Gebäudeverwalter
Maximilian Clemenz

Wohngebiete:
Grünau WK4 / WK8 – Liliensteinstr.,
Kleinzschocher

Team 4
Verwalter
Rebecca Bauer

Wohngebiete:
Connewitz, Gohlis-Mitte, Gohlis-Süd,
Südvorstadt, Zentrum

Team 4
Technischer Gebäudeverwalter
Sylvia Schaefer

Wohngebiete:
Connewitz, Gohlis-Mitte, Gohlis-Süd,
Südvorstadt, Zentrum

Team 5
Verwalter
Melanie Weidner

Wohngebiete:
Neubauten Gohlis (Bleichertstraße, Rosental-Terrassen, Schillerweg) und
alle Objekte der WG „Elsteraue“ eG

Team 5
Technischer Gebäudeverwalter
Irena Weimann

Wohngebiete:
Neubauten Gohlis (Bleichertstraße, Rosental-Terrassen, Schillerweg) und
alle Objekte der WG „Elsteraue“ eG

Team 6
Verwalter
Heiko Jopp
0341 41519-313

Wohngebiete:
Anger-Crottendorf,
Grünau WK 7,
Kleinzschocher, Neu-Lindenau,
Lößnig

Team 6
Technischer Gebäudeverwalter
Katrin Weiße

Wohngebiete:
Anger-Crottendorf,
Grünau WK 7,
Kleinzschocher, Neu-Lindenau,
Lößnig

Sozialarbeiter
Karin Bauer
0341 41519-471
Sozialarbeiter
Isabell Bergmann
Sachbearbeiter Wohnungswirtschaft
Sylvia Schroth

Vermietung

Leiter Vermietung
Rico Gräfe
0341 41519-559

Vermietungsgebiete:
Grünau WK1 / WK8 /
Neubau

Vermieter
Nicole Wenzel

Vermietungsgebiete:
Grünau WK4 / WK7

Vermieter
Nicole Nelling

Vermietungsgebiete:
Kleinzschocher, Neu-Lindenau und
alle Objekte der WG „Elsteraue“ eG

Vermieter
Ilona Graneist

Vermietungsgebiete:
Anger-Crottendorf, Connewitz,
Dölitz/Lößnig, Gohlis-Springerstraße,
Marienbrunn, Südvorstadt, Zentrum

Vermieter
Christiane Schäfer

Vermietungsgebiete:
Gohlis, Mockau, Möckern,
Schönefeld, Sellerhausen

Spareinrichtung

Leiter Spareinrichtung
Holger Isendahl
Mitarbeiter Spareinrichtung
Sylvia Repkewitz
Mitarbeiter Spareinrichtung
Lydia Peternek

Rechnungswesen

Leiter Rechnungswesen
Sybille Hönig
Sachbearbeiter Rechnungswesen
Tina Klafs
0341 41519-670
Bilanzbuchhaltung
Jacqueline Trebs
Finanzbuchhaltung
Manuela Zorn
0341 41519-610
Mitarbeiter Betriebskosten- abrechnung
Simone Böhme
Mitarbeiter Betriebskosten- abrechnung
Claudia Grewatsch
Mitarbeiter Kreditorenbuchhaltung
Sindy Graneist
Mitarbeiter Mietenbuchhaltung
Regina Glaser
Mitarbeiter Klagewesen
Julia Winkler
Mitarbeiter Mahnwesen
Ulrike Sonntag
Mitarbeiter Anlagenbuchhaltung
Falk Schneider

Technik

Leiter Technik
Chris Hirschfeld
Sachbearbeiter Technik
Victoria Kaun
Projektingenieur
Tobias Genée
0341 41519-980
Projektingenieur
Uwe Klaus
0341 41519-550
Projektingenieur
Annette Seifert
Projektingenieur
René Jendro
0341 41519-473

Marketing

Leiter Marketing
Katrin Glausch
Mitarbeiter Lipsia-Club
Steffi Dietzsch

EDV

Leiter EDV
Dr. Udo Rost
0341 41519-340

Betriebsorganisation/Archiv

Leiter
Betriebsorganisation/
Archiv
Torsten Lessig
Mitarbeiter Archiv
Ines Wiesner
0341 41519-342

Personal/Interner Service

Leiter Personal/Interner Service
Alexandra Bienert
MA Interner Service
Anne-Kathrin Weise
0341 41519-930
Hausmeister
Roland Hönig
0163 / 54774-24

Finanzplanung/Controlling

Leiter
Finanzplanung/
Controlling
Ute Gerstenberger-Eis
Mitarbeiter Finanzplanung/
Controlling
Antje Nauck
0341 41519-580

Kreditmanagement/Liegenschaften

Leiter Kreditmanagement/
Liegenschaften
Stephan Paul
0341 41519-600

Auszubildende/Studenten

Auszubildender
Ilias Tzegka
0341 41519-119
Auszubildender
Gizem Sila Ates
0341 41519-119
Student BA
Anika Rupprecht
Auszubildender
Elisabeth Behnke